Административная ответственность

Одним из видов юридической ответственности является административная. Ее субъектами могут быть, как известно, не только физические лица, но и юридические. Этот вид ответственности наступает в случае, если было совершено правонарушение, предусмотренное КоАП РФ.

Противоправным поступком может стать не только действие, но и бездействие субъекта административного права. Например, неявка по вызову в суд будет являться административным правонарушением, причем несмотря на то, что никаких действий нарушитель не совершал. А проезд водителя на красный сигнал светофора станет противоправным деянием, в котором помимо всего прочего будет присутствовать вина в форме умысла. Если же водитель не успел затормозить перед светофором и выехал на перекресток, такое правонарушение будет совершено по неосторожности, что не исключает наступления в последствии административной ответственности.

В отличие от уголовной, административная ответственность является, как правило, внесудебной и менее суровой. Она не влечет за собой судимости и потери рабочего места. Административная ответственность может быть установлена не только Кодексом об административных правонарушениях, но и другими нормативными актами, принятыми в соответствии с ним.

За административное правонарушение предусмотрены различные виды наказаний: предупреждение, штраф, административный арест. Для юридических лиц может быть применено приостановление деятельности и конфискация предмета правонарушения (например, изготовленной незаконным образом продукции, изъятие алкогольной продукции из магазина в случае отсутствия лицензии на торговлю алкоголем ).

Таким образом, основанием для возникновения административной ответственности является соответствующее правонарушение, а мерой воздействия становится административное наказание, применение которого возлагается на достаточно большой круг должностных лиц и полномочных органов.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе