Покупатель всегда прав — так ли это?

Норильский покупатель отсудил у предпринимательницы тройную сумму в 65 700 р. за приобретённый пылесос-робот, стоимостью 23 600 р., оказавшийся бракованным.
Показательный случай из судебной практики свидетельствует о том, что права потребителей не только предусмотрены действующим законодательством, но и защищены государством.
Добиться такого результата возможно при условии знания прав в области потребительских услуг и способов доказывания обстоятельств, явившихся основанием и причиной нарушений законных интересов потребителя.

Прежде всего человек должен знать, что при получении услуги или приобретении товара:

• он имеет право на достоверную информацию о товаре и его изготовителе (исполнителе);

• знать цену товара и условия его приобретения;

• в случае приобретения кредита гражданин вправе знать его полную сумму и порядок погашения (график);

• учитывать гарантийный срок на товар (при его наличии);

• знать условия безопасного и эффективного использования приобретаемого товара; учитывать срок годности, установленный на данный товар;

• знать все реквизиты изготовителя;

• ознакомиться с правилами продажи товара или выполнения услуг.

Способами представления информации являются техническая документация, этикетки, маркировка или другие методы по отдельным видам товара или услуг.
Под качеством товара имеется в виду обязанности передачи продавцом только качественного товара, так же как и оказываемая услуга должна быть исполнена качественно.
Если человек при приобретении товара или получении услуги предупредил продавца о конкретной цели своей покупки, передаваемый продавцом товар должен соответствовать именно для указанного потребителем целей.
Приобретённый товар или оказанная услуга должны быть безопасны для здоровья, имущества и жизни как потребителя, так и окружающей среды.
Много вопросов возникает в отношении сроков службы, гарантии и годности товара или услуги, с которыми связана ответственность продавца, исполнителя (изготовителя) товара или предоставленной услуги.
Сроки носят ограниченный характер, в связи с чем потребитель должен обращать на них особое внимание, так как пропуск этих сроков означает утрату права на возмещение понесённых убытков.
Когда сроки на товар не установлены, претензии могут быть предъявлены в сроки, установленные законом.
Следует иметь в виду, что условия заключаемого договора не могут противоречить требованиям закона или ущемлять права потребителя.

Если какие-то условия договора вступают в противоречие с правилами действующего законодательства, договор является недействительным.

Нарушение прав потребителя влечёт материальную и моральную ответственность продавца.
Договором может быть предусмотрена повышенная ответственность и в этом случае действуют эти условия договора.
На практике гражданские дела в рассматриваемой области имеют распространённый характер и относятся к категории сложных дел.
Рассмотрение дел такого рода в суде зачастую сопряжено с проведением различного рода экспертиз, так как возникающие вопросы требуют специальных познаний.
При наличии претензий со стороны покупателя на качество товара, закон обязывает продавца провести экспертизу в срок от 10 и до 20 дней.
В случае несогласия с выводами экспертов, покупатель вправе по своей инициативе получить независимое экспертное заключение, что явится веским доказательством его позиции в суде.

Исковые требования потребителем могут быть заявлен по его выбору:

• по территории нахождения организации или места жительства предпринимателя;

• • по месту его (истца) пребывания (жительства);

• в соответствии с местом заключения договора.

Пользуясь своими правами разумно и добросовестно, покупатель действительно будет прав всегда и при любых условиях.
Практическую помощь в возникающих вопросах можно получить в организациях, объединяющих российских потребителей, а также у профессиональных юристов (специализирующихся в этой области) из юридической компании «Янис Консалтинг» , обращайтесь к нам по телефону 8 (499) 398-11-37 или заполните форму обратной связи «Ваш вопрос» и наш специалист свяжется с Вами!

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе