Как составить международный договор поставки?

Как составить международный договор поставки: не забывайте об основах!

Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран. Оформляется он по шаблону, который близок к внутренним договорам купли-продажи, но чтобы составить международный договор поставки, в полную силу работающий на ваши выгоды, стоит знать и применять ряд принципиальных особенностей. За составлением международного договора поставки обращайтесь в юридическую компанию «Янис Консалтинг» по телефону 8 (499) 398-11-37 или заполните форму обратной связи «Ваш вопрос» и наш специалист свяжется с Вами!

Обязательные условия международного договора поставки

  • Пересечение границы. В этом пункте надо отразить названия стран-контрагентов, ответственность за таможенную очистку товара, порядок и ответственность по выплатам и т.д.
  • Государственный контроль операции ВЭД. Любая сделка, предполагающая участие другой страны, строго контролируется государственными органами. Вы не можете недооценивать влияние внешнеполитической ситуации на экономику и, следовательно, торговые отношения. Стоит отметить, что на сегодняшний день поставки в Азию с точки зрения ВЭД осуществлять сложно технически, но вот составить договор международной поставки значительно легче, чем в Европу.
  • Универсальный регламент. В основе - Венская Конвенция, принятая в 1980 году и с тех пор претерпевшая немало изменений. Принципы она содержит в основном базовые, и ориентироваться только на нее не получится, нужны уточнения и корректировки.

Чтобы составить международный договор поставки, руководствуйтесь следующими правилами:

  • Точное определение предмета соглашения. В международном договоре поставки ни в коем случае не должно присутствовать неточностей и разночтений.
  • Четкая проработка условий ответственности за нарушения обязательств. Если правовых регуляторов несколько, в основу надо класть самый строгий из них, независимо от страны. Если возникнет спорная ситуация, разбирательство организуют на основе договора.
  • Универсальность. Внося терминологию, пользуйтесь ИНКОТЕРМС.
  • Распределение обязательств контрагентов. Здесь все зависит от особенностей страны-контрагента. Чтобы составить международный договор поставки, выгодный и комфортный именно для себя, посоветуйтесь с квалифицированным юристом, на что соглашаться, а на что - не стоит. Оптимально выставлять свои условия еще на этапе переговоров.

Стоит добавить, что составить международный договор поставки нужно на своей территории, если контрагент не против. Обязательно должен быть вариант на русском языке или переведенный с английского языка документ. Не соглашайтесь заключать договор только на языке страны-контрагента - это чревато разночтениями и разногласиями. Не подписывайте такой договор до получения перевода.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе