Могут ли дети стать должниками по кредиту, доставшемуся по наследству

Нашумевшие истории о попытках взыскать с девятилетнего мальчика и семилетней девочки долги, унаследованные ими вместе с имуществом после кончины своих матерей, для детей закончились положительно. Расскажем, как малолетние дети могут стать должниками.

В теории

По закону (статья 1112 ГКРФ) в состав наследства включаются имущественные обязанности и права умершего, к которым, в т.ч. относятся кредитные обязательства. При этом, исходя из статьи 1175 ГКРФ, наследник должен отвечать по доставшимся ему долгам в пределах размера унаследованного имущества.

Наследниками могут являться и взрослые, и дети. Несовершеннолетние дети могут приобретать разные обязанности и права, включая право наследования собственности своих родителей и иных родственников. Все процедуры по оформлению и содержанию наследства вплоть до наступления совершеннолетия ребенка ведутся родителями (попечителями, опекунами).

Наследник вправе отказаться от наследования имущества в течение полугода. Таким образом, любой человек может избежать чужих долгов, достаточно отказаться от прав на наследство. Но если наследство принято, но выплаты по долгам не осуществляются, то суд может наложить взыскание на имущество.

Речь не ведется о взыскании с несовершеннолетнего лица, а о взыскании с наследника, кем бы он ни был. Подобные случаи нередки в практике юристов, когда вместе с наследуемым имуществом люди принимают и долги скончавшегося родственника. Поэтому судебное решение о взыскании задолженности с наследодателя не нарушает права малолетнего ребенка.

То есть требования о взыскании долга, который перешел в порядке наследования, вполне правомерны, даже если наследователь – малолетнее чадо. Все правовые интересы ребенка должны представлять его родители или лица, их заменяющие.

Поэтому, если родители, попечители или опекуны хотят уберечь унаследованное несовершеннолетним лицом имущество от взыскания, они должны производить выплаты по кредиту.

На практике

Если рассмотреть случай с взысканием долга перед банком «ХМБ» в размере 464000 руб. с семилетней девочки, унаследованного ею от матери, то станет понятным, как это работает на практике – судья тогда удовлетворил банковский иск. Правда, в банке решили списать этот долг, видимо, из-за социальной важности вопроса.

В банке позднее пояснили, что с самого начала решили списать задолженность, но для этого в установленном законом порядке требовалось пройти определенные процедуры, включая получение решения суда и постановления судебного исполнителя о невозможности взыскания. Это нужно для того, чтобы можно было включить сумму задолженности в состав убытков, сокращающих налоговую базу налога на прибыль (статься 266 НКРФ). Иначе говоря, если бы банк решил не проходить через эти мероприятия по признанию задолженности безнадежной, а просто бы ее списал, основываясь на соглашении о прощении задолженности, то у него не получилось бы списанный долг включить в расходы. В этом случае кредитор был бы вынужден выплатить больше налогов.

В ситуации с взысканием 560000 руб. с девятилетнего мальчика, унаследовавшего задолженность вместе с имуществом мамы, ситуация сложилась иная – суд отклонил иск кредитора, которым выступало частное лицо. Но причина данного решения состояла не в том, что требование взыскания с несовершеннолетнего лица-сироты неправомерно. Законность требований кредитора устанавливает суд на основании объективной и всесторонней оценки предоставленных доказательств. Судя по всему, там сама задолженность являлась сомнительной. Вероятно, по этой причине судья отказал во взыскании упомянутой суммы.

Единственная рекомендация

Чтобы уберечь своего ребенка от самой возможности появления такой малоприятной ситуации, как груз крупного кредита, надо задуматься над страхованием трудоспособности и жизни. Тогда, если заемщик умрет, его долг может быть погашен страховой фирмой.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе