Действия в случае ДТП

Дорожно-транспортное происшествие носит чаще всего частный характер, и никто от этого не застрахован. Независимо от стажа вождения и навыков водителя, очень просто оказаться в роли жертвы чьей-то халатности и неопытности. Лучше подготовиться к такой ситуации и знать, что нужно делать и как себя вести.

Если все-таки сложилась такая ситуация, то в первую очередь необходимо вызвать представителей государственной автоинспекции, причем не зависит, кто же виноват на самом деле. Пока вы ждете нужно успокоиться и стараться мыслить четко.

Выйдите из автомобиля и оцените ущерб, как с вашей стороны, так и с противоположной.

Если виновником происшествия стали непосредственно вы, то следует осознать, что причиненный ущерб выплачивать придется вам. По этой причине ни в коем случае не нужно вести себя агрессивно по отношению к другим участникам, ведь именно они пострадавшая сторона. Иначе возникает большой риск заплатить еще и за моральный ущерб. Дождавшись представителей правопорядка нужно действовать согласно их инструкциям. Бывают случаи, когда причиненный ущерб незначителен, тогда можно постараться договориться с пострадавшим прямо на месте. Так вы позволит вам сэкономить время и нервы без оформления протокола и предъявления официальных претензий. Если автомобиль изрядно пострадал в происшествии, то лучше будет все-таки обратиться к помощи сотрудников дорожной полиции. Также обратиться сразу в страховую компанию, СТО и оплатить ремонт при наличии достаточных средств можно и после оформления протокола. В случае, если второй участник происшествия, конкретно водитель, вдет себя довольно агрессивно по отношению к вам, то лучше останьтесь в автомобиле до приезда сотрудников ГИБДД.

Если вы пострадавшая сторона, то необходимо оценить причиненный ущерб и стоимость необходимого ремонта. Следует также оценить состояние виновника столкновения. В случае адекватного поведения водителя и вам дорого время – можно договориться об оплате ущерба и ремонта в СТО или при незначительном ущербе самостоятельно заполнить извещение о ДТП для страховой компании. Воздержитесь от общения, если заметили неадекватное поведение инициатора аварии, и ждите в своем автомобиле пока не приедут сотрудники ГИБДД. Бывают случае, когда виновный старается скрыться с места аварии, тогда необходимо постараться запомнить его приметы, номер автомобиля и сообщить автоинспекторам.

Для того, чтобы самостоятельно разобраться в возникших проблемах, требуется много времени, ведь нужно перечитать большой объем специальной литературы и законодательных актов. Консультации по ДТП, оказываемые бесплатно в юридической компании «Янис Консалтинг», помогут быстрее сориентироваться в юридических аспектах взаимоотношений виновника ДТП и потерпевшего, будут способствовать максимально справедливой компенсации морального и материального ущерба.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе