Договор экспортной поставки

Договор экспортной поставки: не отдавайте инициативу контрагенту

Договор экспортной поставки в России— это наиболее популярная вариация внешнеэкономического соглашения, представляющая собой договор между компанией-поставщиком и зарубежным контрагентом, который формируется на основе типового образца и адаптируется под каждую конкретную операцию ВЭД.

Схема действий партнеров по согласованию оптимальных для обеих сторон условий экспорта начинается с переговоров и заканчивается подписанием документа, имеющего юридическую силу и носящего название "договор экспортной поставки".

Подготовка к подписанию экспортного контракта иначе называется в профессиональной сфере трактацией сделки и представляет собой ряд переговорных мероприятий, которые можно проводить как при личной встрече партнеров или их представителей, так и дистанционно - по телефону или с помощью сети Интернет. Если вы заинтересованы в том, чтобы переговоры были максимально плодотворными и их итогом стал по-настоящему выгодный для вас договор экспортной поставки, вы можете пойти двумя путями:

- обратиться к таможенному брокеру и предоставить эту работу ему

- подготовиться к переговорам самостоятельно (или используя юридический консалтинг ВЭД)

Договор экспортной поставки можно прорабатывать по разным схемам.

Вот некоторые из них:

- заполнение базового образца своими реквизитами, цифрами и наименованиями

- заполнение образца наполовину конкретными условиями сделки (вторая половина остается типовой)

- полностью уникальное заполнение контракта (типовой договор экспортной поставки берется лишь за основу)

Как вы сами видите, первый путь, хоть и кажется легким, в итоге может принести много проблем. Последний же, хоть и займет больше времени, в дальнейшем станет основой успешной сделки. Если же вы воспользуетесь услугами специалиста, чтобы заключить договор экспортной поставки, то сразу можете забыть обо всех беспокойствах, связанных не только с составлением грамотного внешнеторгового документа, но и с осуществлением всей процедуры экспорта.

Главное, о чем следует помнить, вступая в переговоры - это вероятность возникновения разногласий по поставке. Практика показывает, что договор экспортной поставки, заключенный на вашей территории (и желательно, по условиям именно вашей, а не встречной оферты) - это возможность разрешить любую спорную ситуацию спокойно и с выгодой для себя (даже если и придется использовать международный арбитраж). Словом, вы должны не соглашаться с условиями контрагента, а выдвигать свои собственные - в этом залог успеха. А опытный таможенный представитель из юридической компании «Янис Консалтинг» сможет провести такие переговоры максимально дипломатично и грамотно, позвоните нам позвонив по телефону : +7 (499) 398-11-37. Помните: весь процесс целиком и полностью зависит от того, как составлен договор экспортной поставки.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе