Экспортные контракты: подготовка и оформление

Экспортные контракты: подготовка и оформление

С чего должны начинаться все без исключения экспортные контракты из России? Разумеется, с маркетинговых исследований и проверок. Вам кажется, что ВЭД - это только поставки? Отнюдь. ВЭД - это, в первую очередь, тщательный анализ.

Итак, успешные экспортные операции - это прежде всего:

- мониторинг рынка

- выбор и тщательная проверка надежного зарубежного партнера (особенно с точки зрения учредительной документации и лицензий)

- Проведение переговоров (если вы заключаете экспортные контракты из России, ни в коем случае не допускайте ситуации, когда переговоры проводятся на другой территории - это в дальнейшем создаст вам ряд сложностей с арбитражем, если до него дойдет в ходе спорной ситуации)

Заключая экспортные контракты из России, помните, что их специфика зависит от классификации вашего ВЭД-взаимодействия:

- торговые договоры (реализация товаров или видов сервиса)

- договоры подряда (поставки товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности по способу совместной деятельности)

-лизинговые контракты - поставка автомобилей или промышленного оборудования с возможностью дальнейшего выкупа

- лицензионные контракты - договоры, объектом которых являются различные продукты интеллектуальной деятельности (программирование, проекты и их сервисное обслуживание)

- компенсационные договоры - так называемый "бартер", взаимные поставки необходимой продукции и услуг

Если экспортные контракты из России еще не стали для вашей компании привычным делом, постарайтесь не начинать внешнеторговую деятельность в одиночку. Экспортные контракты из России обычно создают участникам ВЭД много сложностей, потому что доскональное знание законодательства (как международного регулирования, так внутри российского таможенного) нечасто является сильной стороной коммерческих организаций.

Услуги таможенного брокера на позициях аутсорсинга ВЭД - достаточно грамотное и удобное решение, способное сэкономить массу вашего времени. Так, вам не придется выяснять информацию о зарубежном партнере, подбирать подходящих поставщиков услуг по международной грузоперевозке и приличное страховое агентство. И главное - таможенные процедуры будут проведены без задержек и штрафов. Почему это так? Все просто - таможенные брокеры не работают с непроверенными агентами, а используют свои связи - и на таможне, и за рубежом, и со страховщиками.

Экспортные контракты из России для таможенного брокера -дело привычное, и все, что ему нужно - это быть в курсе актуальных изменений таможенного законодательства. Если же вы решили договор с заказчиком заключить самостоятельно, постарайтесь не работать по шаблону и подстраховаться хотя бы с помощью консалтинга ВЭД. По любым вопросам связанными с экспортными контрактами обращайтесь в юридическую компанию «Янис Консалтинг» позвонив по телефону : +7 (499) 398-11-37 или заполните форму обратной связи «Ваш вопрос» и наш специалист свяжется с Вами!

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе