Как действовать в ситуации, когда нотариус отказывается оформлять на вас наследство?

Если вы пришли к нотариусу в надежде заполучить свое законное наследство, а он вам отказывает в этом, следует не только потребовать Постановление об отказе нотариальных действий. Вы должны быть готовыми к такому повороту событий и знать, как действовать дальше. Рассмотрим несколько потенциально возможных решений этой проблемы.

Во-первых, попробуйте решить вопрос о выдаче наследства с помощью другого нотариуса.

В случае смерти наследодателя после 1.06.2009, вас никто не лишает права обратиться в частную нотариальную контору. В таком случае есть возможность прибегнуть к услугам любого нотариуса, как частного, так и государственного. Иначе обстоит ситуация, если наследодатель умер до даты, указанной выше или в вашем округе отсутствует другой нотариус, если наследство уже открыто каким-либо нотариусом, — вариантов немного.

Во-вторых, обратитесь с жалобой в органы юстиции.

Если нотариус все же отказывает вам в оформлении наследства, то в подавляющем большинстве случаев (примерно 95%) на то есть веские причины. В нотариальных канторах работают высококвалифицированные специалисты — юристы. Они непрекословно чтут закон. Любой нотариус, преступая его, рискует лишиться права на оказание юридических услуг. Но следует помнить, что юрист, пусть даже самый опытный, в первую очередь, - человек. А, как известно, людям свойственно допускать ошибки. Во избежание таких ситуаций, за порядком в нотариальных конторах следят органы юстиции.

Жалобу на нотариуса необходимо оформлять непосредственно на имя начальника юстиции вашего региона. В жалобе вам нужно будет указать:

Ваше Ф.И.О.
Адрес проживания
Ф.И.О. нотариуса, на которого вы подаете жалобу
Причину отказа
Прикрепить к жалобе копии всех документов по вашему делу
Далее отправляете жалобу по почте заказным письмом либо подаете в управление, в котором будет поставлен штамп о вручении.
Спустя 30 дней вы получите отчет о результатах проверки правомерности действий нотариуса по вашему делу.

В-третьих, обратитесь в суд.

Не следует рассматривать нотариус как камень преткновения. Он не имеет права отказать вам в предоставлении нотариальных услуг без каких-либо оснований. Исходя из этого, в случае получения отказа требуйте его изложение в письменной форме. Так же следует потребовать Постановление, речь о котором шла выше.

Постановление такого рода нотариус должен предъявить вам в течении трех дней, указав в нем причины отказа, законы и их статьи, а также объяснить, каким образом вы сможете обжаловать данное постановление.

Если нотариальная контора не выдает такое постановление по вашему устному запросу, следует оформить его в письменной форме заявлением и сдать в канцелярию данной конторы. Если же нотариус не примет и такой документ, отправьте его, опять же, почтой заказным письмом с описью вложения. Затем оставьте жалобу в органах юстиции. В такой ситуации вам на руку сыграют следующие доказательства:
Заявление со штампом, на котором будут указаны входящий номер, дата, Ф.И.О и подпись должностного лица 

Опись вложения

Уведомление и чек почты

Обжаловать действия нотариуса и выданное им постановление вы сможете только в суде. Ошибочно думать, что нотариус — это представители государственной власти и их действия можно обжаловать в административном суде. Знайте, что нужно обращаться в местный суд, находящийся по месту расположения самого нотариуса. В этом Вам помогут наши юристы юридической компании «Янис Консалтинг», которые проконсультируют, составят исковое заявление и будут представлять Ваши интересы в суде.

Нотариус может лишиться права на оказание нотариальных услуг за совершение неправомерных действий, причинивших вред интересам государства, частным интересам граждан или собственности.

При этом всякий нотариус, признанный виновным в нарушениях, обязан возместить ущерб пострадавшей стороне. Его размер определяется в судебном порядке непосредственно судом или сторонами.

В-четвертых, прислушайтесь к мнению профессионалов.

Вы можете исправить ситуацию, приняв во внимание замечания нотариуса. Но не следует действовать по какому-то общему плану. Каждая ситуация, особенно в таком контексте, требует тщательного и индивидуального изучения. Кому-то будет достаточно покопаться дома в документах и найти бумагу, которую потребовал нотариус. А вот другому, возможно, предстоит преодолеть судебный процесс, вероятно даже не один, с целью исправления ошибок в каких-либо документах. Например, исправить описку, допущенную в одних документах, потребовать/предоставить дубликаты других, предъявить справки и/или свидетельства и т.д.

В-пятых, обратитесь к юристу.

Чтобы убедиться в обоснованном отказе нотариуса (либо убедиться в обратном), вы можете обратиться к юристам. Грамотный специалист в юридической компании «Янис Консалтинг», досконально изучив все детали вашего дела, посоветует вам наиболее качественный способ решения проблемы именно в вашем случае, предоставив конкретный план действий. Будьте уверены, что квалифицированные и грамотные специалисты вас не подведут.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе