Как правильно подать жалобу при затоплении квартиры?

Необходимо вызвать ЖЭК и составить документационный акт о затоплении квартиры. Составление документально подтвержденного акта, и типовая форма акта, установлены правилами содержания жилых домов и придомовой территории. Акт подписывают три сотрудника ЖЭК, в присутствии соседей и квартиранта.

В акте необходимо указать причину затопления, причина может быть по халатности соседей или в связи с аварией, связанной с трубопроводом. При затоплении соседями, необходимо вызвать ЖЭК. ЖЭК должны осмотреть поврежденное имущество принять жалобу и составить акт . В акте указывается все поврежденное имущество, во время затопления. Для доказательства достоверной информации, делаются снимки и прилагаются к акту. В случае если квартира сдается в аренду, ущерб предъявляется арендодателю. В случае если авария по вине ЖЭК, то возмещение и убытки оплачиваются ЖЭК.

Если договориться о возмещении ущерба не удается.

Для начала, необходимо поговорить с соседями и договорится о мирном исходе дела с выплатой компенсации, без обращения в суд. Если в наличии имеются сохраненные чеки на затраты материала – это упростит задачу подсчета нанесенного ущерба. При подаче жалобы в ЖЭК и их присутствии, подписывается составленный акт обвиняемым и сотрудниками ЖЭК. В случае если виновный подписать акт отказался, то это тоже указывается в акте.

При несогласии виновников затопления, необходимо дождаться полного высыхания потолка и пригласить для оценки ущерба, независимую экспертизу. Во время экспертизы, будет составлена смета поврежденного имущества и смета на проведение ремонтных работ.

Заказывая услуги оценочных компаний, юриста, необходимо требовать составление правильно оформленных договоров, квитанций для оплаты. Ремонт делается, только после подачи жалобы и решения суда, на случай если потребуется повторный осмотр и заключение.

Когда необходима экспертиза?

•При затоплении квартиры соседями.

•По вине ЖЭКА, при протекании крыши, трубопровода.

•Появились трещины при перепланировке.

•Независимую экспертизу можно предоставить, даже если судебный процесс уже идет.

Как проводят экспертизу?

•Проводиться осмотр затопленного помещения. Нанесенный ущерб фотографируется.

•Составление акта с заключением эксперта.

•Определение стоимости ущерба.

•Расчет стоимости ущерба по рыночной цене.

Если решение суда несправедливо, подается повторная жалоба и повторный иск о рассмотрении.

Во всех спорах с соседями, ЖЭКом или ТСЖ по поводу затопления квартиры помогут опытные юристы из юридической компании «Янис Консалтинг», которые бесплатно проконсультируют. А если потребуется помогу составить иск в суд по поводу затопления квартиры и помогут выиграть судебный процесс.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе