Как юридически правильно уволить сотрудника?

Многие работодатели задаются вопросом о том, как юридически грамотно уволить сотрудника, когда возникает в этом необходимость. Процедура увольнения сотрудника должна быть проведена в соответствии со всеми юридическими нормами и законами РФ. В зависимости от ситуации от работодателя потребуется выполнение тех или иных действий.

Если работник подает заявление об уходе по собственной воле, работодателю необходимо подписать заявление и предупредить работника о необходимости отработки двух недель. Это время может использоваться на поиск нового работника, на подготовку документов на увольнение и все взаиморасчеты. Сразу после подписания заявления необходимо поручить бухгалтеру рассчитать остаток заработной платы и премиальных, а отделу кадров необходимо поручить подготовку документов на увольнение. Для того чтобы сотрудники был уволен правильно с юридической точки зрения, необходимо выпустить приказ об увольнении, ознакомить с ним сотрудника.

Увольнение сотрудника по собственной воле происходит в следующем порядке:

• принимается и подписывается заявление об уходе;

• дается поручение бухгалтерии, отделу кадров и службе безопасности подготовить все необходимые документы с целью формирования окончательного порядка взаиморасчетов и претензий;

• выпускается приказ об увольнении и дается для ознакомления сотруднику;

• производятся взаиморасчеты;

• выдаются документы об увольнении.

Если с увольнением сотрудника по собственной воле чаще всего никаких проблем не возникает, то с увольнением за нарушение дисциплины, хищение и прочими не соблюдениями норм труда дела обстоят несколько иначе. Если Вам надо юридически правильно уволить сотрудника организации, то обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим опытным юристам по трудовому праву в юридическую компанию «Янис Консалтинг» по телефону 8 (499) 398-11-37 или заполните форму обратной связи «Ваш вопрос» и наш специалист свяжется с Вами!

В том случае, когда сотрудник по объективным причинам не проходит испытательный срок, он может быть уволен с такой формулировкой без юридических последствий. При этом с ним должны быть произведены расчеты, исходя из пунктов трудового договора. Запись об увольнении в связи с не прохождением испытательного срока в трудовую книжку может быть не внесена на условиях договоренности с сотрудником. Если сотрудник неоднократно нарушал требования дисциплины, он также может быть уволен, но только в том случае, когда он уже был предупрежден о совершенных нарушениях или ему был объявлен публичный строгий выговор.

Часто работодатели сталкиваются с тем, что сотрудники начинают злоупотреблять полномочиями, похищать имущество и другие ценности компании. В этом случае юридически правильно уволить сотрудника можно путем возмещения убытков. Если сотрудник откажется возмещать убытки, доказательства его правонарушений могут быть переданы работодателем в прокуратуру. Если убытки были возмещены и сотрудник признал свою вину, он может быть уволен по стандартной схеме увольнения.

Стоит отметить, что законодательство находится на стороне работников в том случае, когда они не могли исполнять свои служебные обязанности по причине болезни, необходимостью ухода за ребенком и в других случаях. Здесь сотрудник не может быть уволен до тех пор, пока он не вернется с больничного или из отпуска по уходу за ребенком.

Оформленный официально сотрудник может быть уволен только в соответствии с Трудовым кодексом и на основании пунктов трудового договора. Если сотрудник не был оформлен официально, работодатель самостоятельно может выбрать порядок увольнения и взаиморасчетов. При возникновении спорных ситуаций работодателю необходимо обратиться к Трудовому кодексу, руководствоваться его статьями или обратиться в юридическую компанию «Янис Консалтинг». Как правило, если с сотрудником были произведены все взаиморасчеты, отданы все документы, процедура увольнения считается выполненной юридически правильно.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе