Кого не берут в армию

Парням от восемнадцати до двадцати семи лет, не учащимся на стационаре в университете и не имеющим судимости, армия поблажек не дает – служить обязаны все дееспособные мужчины. Однако существуют объективные показатели состояния здоровья, при которых стать доблестным защитником отечества будет довольно затруднительно. Если Вы сомневаетесь годны к службе в вооруженных силах РФ, обратитесь за консультацией в юридическую компанию «Янис Консалтинг» и наши юристы помогут Вам.

Физические заболевания при которых не призывают в армию:

Итак, брать в армию запрещено юношей, чей рост составляет менее 150 сантиметров, а вес – менее 45 килограммов. Если у молодого человека имеется какое-либо физическое увечье – отсутствует глаз, большой палец на правой руке (или левой у левшей), часть зубов (восемь и более) или сильное плоскостопие, призывник будет освобожден от долга перед отчизной. При зрении плюс-минус шесть в армию уже не возьмут, тогда как дальтонизм помехой к военной службе не считается.

Также система запретила принимать в ряды российских солдат парней с татуировками или пирсингом на теле.

Что касается здоровья, на сегодняшний день медицина описывает около ста заболеваний, наличие которых делает призывников негодными к армейским будням. В число этих болезней входят язва желудка и двенадцатиперстной кишки, диабет, грибок, периартрит, кардиологические отклонения, а также ряд эндокринных неврологических, психических и инфекционных заболеваний. Не примут в армию алкоголиков, наркоманов, токсикоманов, ребят с венерическими заболеваниями, подозрением на СПИД и рак, проблемами с мочеполовой системой, ожирением, шизофренией или паническими атаками, сопровождающимися повышенным сердцебиением и приступами внезапного страха. Данные диагнозы могут препятствовать адаптации призывника в военной части, его успешной службе в армии, а также срывает возможные военные операции.

Другие условия отзыва от службы в армии

Кроме состояния здоровья, в армию не берут призывников без среднего образования, парней, состоящих на учете в милиции за антисоциальное поведение и единственных кормильцев семьи. Также по закону от армейской службы освобождаются призывники, воспитывающие ребенка младше трех лет или нескольких несовершеннолетних детей.

Если у парня есть пожилые родители или родственники, нуждающиеся в постоянном уходе, достаточно предоставить районной призывной комиссии документы, подтверждающие это.

Перед поступлением в армию узнайте свою степень ограничения, которая на сегодняшний день колеблется от 1 до 5, варьируясь в зависимости от вида и тяжести заболевания. Если врач медицинской комиссии поставит в вашей карточке степень ограничения 4, в армию вас уже не возьмут.

Также призывник освобождается от армии, если его старший брат уже находится на службе. В таком случае потенциальный защитник отечества остается дома, даже если он достиг призывного возраста и не обладает правом на отсрочку.

Чтобы самостоятельно избежать теплой армейской атмосферы, можно поступить в высшее учебное заведение с военной кафедрой и получить воинское звание офицера запаса, учась на соответствующем потоке.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе