Контракт экспортной сделки

Контракт экспортной сделки: начните с переговоров

Участие профессионалов в торговых процессах - обязательное условие успешной внешнеэкономической деятельности. Аутсорсинг ВЭД, которым столь часто пренебрегают по причине отсутствия средств начинающие и развивающиеся компании, как раз является наиболее простым способом избежать ряда финансовых проблем, которые почти неизбежны в условиях шаткого таможенного законодательства России. Вот почему контракт экспортной сделки - казалось бы, один из наиболее базовых и распространенных документов ВЭД, обязательно нужно заключать при сопровождении юриста ВЭД (если не на условиях аутсорсинга, то хотя бы выберите консалтинг, пригодится) и скрупулезно прорабатывать каждую его деталь, обращайтесь в юридическую компанию «Янис Консалтинг» позвонив по телефону :+7 (499) 398-11-37 или заполните форму обратной связи «Ваш вопрос» и наш специалист свяжется с Вами!

Почему опасно заключать контракт экспортной сделки с зарубежным контрагентом самостоятельно? Причина проста: любую стратегию ВЭД, и особенно экспортную, необходимо разрабатывать с учетом разных подводных камней, которые, как ни парадоксально, даже с большей вероятностью могут вас подстерегать на родной территории (например, при таможенном оформлении выпуска груза).

Вообще, никакие хитроумные китайцы или принципиальные немцы не смогут при всем желании создать вам столько проблем, сколько отечественная ФТС. Именно на нашей таможне благополучно "застревают" все грузы, именно наши арбитражные суды ломятся от бесконечного количества жаждущих справедливости.

Плюс ко всему, контрагент также не преминет воспользоваться вашими слабыми сторонами в переговорах и просчетами и недоработками, которые часто сопровождают "любительский" контракт экспортной сделки. Словом, когда кругом враги, нужно искать надежный тыл, который, к слову сказать, может стать и исполнительной стороной, избавив вас от ряда сложных процедур оформления экспорта.

Итак, сопровождение ВЭД нужно в следующих случаях:

- когда у вас нет уверенности в надежности заказчика

- когда нужно грамотно провести переговоры по экспорту

- когда контракт экспортной сделки до этого в компании никто не оформлял

- когда вы не уверены в том, что сможете правильно использовать международное и внутреннее законодательство ВЭД для урегулирования спорных моментов.

- когда требуются специальные разрешения на выпуск груза

Сам по себе контракт экспортной сделки - не шаблонный документ, как принято считать. Хороший внешнеторговый договор - это итог кропотливой работы, начинающейся с переговоров, провести которые необходимо на самом высоком уровне.

Идеально, если вы доверите этот процесс таможенному представителю или агенту с достойной практикой, чтобы контракт экспортной сделки эффективно работал на вас с самого начала.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе