Могут ли оштрафовать на работе?

Работа в офисе сложна. Строгое начальство постоянно следит за работниками и иногда их наказывает, урезая зарплату. В трудовом кодексе РФ, в статье 192 определенно, что дисциплинарным взысканием может быть только:

- замечание;

-выговор;

- увольнение;

Как видим, штрафа нет. Однако, что бы понять как работодатель может наказать сотрудника материально, нужно понять из чего же состоит зарплата. Во-первых, оклад – это постоянная величина, она изменяется только с увеличением и уменьшением РУ МЗП. Во-вторых, премиальные – это переменная величина. Вот их работодатель может сократить. Дело в том, что премии выдаются работодателем за выполнение должностных обязанностей. Если работник опаздывает, работодатель может расценивать его действия как нарушение своих обязанностей и сократить премиальные или вовсе их не начислять. Работодатели об этом знают, поэтому они сокращают по возможности премиальные.

Как видим, оштрафовать работника нельзя, но такую же роль играют и сокращение премиальных. Однако если вам ограничили оклад, не стоит отчаиваться. Можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд или в нашу юридическую компанию «Янис Консалтинг» по телефону: 8 (499) 398-11-37 или заполните форму обратной связи «Ваш вопрос» и наш специалист свяжется с Вами и поможет!

В суде подается на исполнительное производство. Суд не будет рассматривать дело, как обычно, по существу, а на основе представленных документов выдаст исполнительный лист судебным исполнителям. Если работодатель не согласится с требованиями исполнительного листа, он будет отменен и дело будет рассмотрено в обычном порядке. Иск государственной пошлиной облагаться не будет.

Можно обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру, они обяжут работодателя возместить взысканные им штрафы, а так же накажут должностных лиц ответственных за такое нарушение законодательства.

Нужно помнить, что гражданин имеет право на судебную и иную защиту своих прав в трудовой сфере, только в случае официального устройства. Если же работник устроился неофициально, то ему приходится рассчитывать только на честность своего начальника.

Из всего выше перечисленного можно заключить. Официально работнику не могут урезать оклад, он постоянен. А вот премиальные могут быть изменены на вполне законных основаниях. Значит, оштрафовать на работе не могут, а лишить премии вполне допустимо. Может показаться, что такими действиями работодатели эксплуатируют работников, однако на деле оказывается, что другие, более мягкие способы перевоспитания не приносят нужного результата.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе