Мошенничество на рынке недвижимости

При купле-продаже земельных участков первым и самым популярным мошенничеством является продажа объектов без документов. Как пример, создается общество с ограниченной ответственностью, продающее земельные участки с обещанием в ближайшем времени возвести на них дома. Чтобы ввести покупателя в заблуждение, вполне может быть возведен один очень красивый дом, который впоследствии демонстрируется всем потенциальным покупателям.

Следующим лидирует такой вид мошенничества, как продажа аварийных домов. То есть из дешевых материалов, без соблюдения технологий и в кратчайший срок строится дом. Далее, он продается по относительно минимальной стоимости с подтекстом на то, что сам дом только что оформлен в собственность, а при большей стоимости – уже идет оплата большого процента налогов. Но, оставшаяся реальная стоимость оформляется не как покупка дома, а как стоимость земельного участка. Но все получается наоборот, только доказать в дальнейшем – это уже невозможно. Более того, в ближайшее время сам дом начнет рушиться. Хорошо, если ошибки, допущенные в строительстве можно исправить, но чаще бывает наоборот и дом подлежит сносу.

Далее следует продажа по поддельным документам и доверенностям, имеющая свое распространение больше всего – в части загородной недвижимости. Например, владелец недвижимости находится в местах заключения, а его семья куда-то пропала. А знакомые, на такой пустующий дом с земельным участком, через несколько лет делают поддельные документы и продают его.

Самым распространенным видом мошенничества является продажа недвижимости нескольким лицам. Здесь все предельно ясно: владелец заключает при продаже, договор купли-продажи с несколькими лицами одновременно.

Еще существует такой вид, как захват земельного участка, если его владелец более одного года отсутствовал. Здесь, также все понятно, если не имеется документов с кадастровым номером, то любой, даже сосед, может оформить земельный участок на себя и получить реестровый кадастровый номер на землю.

И последний вид, относящийся больше к крупным размерам – это продажа либо незаконная сдача в аренду. Но, в таком случае сдается не просто земля, а принадлежащая государству: на территории заповедника, леса или вблизи водоема, реки. Конечно, понятно, что такие сделки-махинации не обходятся без участия «своего» человека в регистрационных палатах.

Что бы не попасть в руки мошенников при покупке и продажи недвижимости обращайтесь в нашу юридическую компанию «Янис Консалтинг» по телефону 8 (499) 398-11-37 или заполните форму обратной связи " Ваш вопрос".

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе