Составление коллективного договора

Одна из самых распространенных форм регулирования сотрудничества в сфере трудовых отношений - это коллективный договор, нормы которого регулируются статьей 40 ТК РФ.

Составление коллективного договора - это закрепление условий взаимодействия:

- внутри компании

- индивидуального предпринимателя и его работников

-частного работодателя и работников (или их представителей)

Что недопустимо при составлении коллективного договора? Ограничение тем или иным образом прав и гарантий работников с точки зрения норм Трудового Кодекса Российской Федерации. Иными словами, составление коллективного договора может пойти вразрез с законом изначально, по причине некомпетентности составителя.

Составление коллективного договора с иностранными представительствами не практикует дифференциации с точки зрения международного законодательства или законодательства страны-резидента, поэтому иностранное представительство может либо ограничиться головным договором, либо составить на его основе свой собственный, с учетом нюансов работы на территории другой страны.

Стороны коллективного договора:

Представители работников (профсоюзы или иные ответственные лица или организации)

Представители работодателя (директор организации или подразделения, ИП или его уполномоченные)

Составление коллективного договора -необходимая мера, и большая ошибка многих работников и работодателей - полагаться исключительно на трудовой договор.

Почему так? Ведь по закону составление коллективного договора - не обязательная практика. А причиной тому - огромное количество разночтений и разногласий в трудовых договорах, не поддающихся единому анализу. Составление коллективного договора - это процесс унификации отношений работника и работодателя, выработка единых правил, которые смогут защитить интересы как одной, так и другой стороны более эффективно.

Что такое составление коллективного договора в России?

- Мотивация работников

- Оптимизация бюджета работодателя

- Повышение уровня социальной защиты сотрудников (в том случае, если составление коллективного договора предполагает дополнительную помощь со стороны работодателя)

При заключении коллективного договора следует тщательно продумать все возможные нюансы его оформления. Особенно это актуально для индивидуальных предпринимателей с нестандартными бизнес-схемами. Поэтому разработку и составление коллективного договора лучше доверить профессиональным юристам достаточно высокого уровня, которые имеют серьезную практику в сфере трудового права.

Что может включать в себя коллективный договор (список можно варьировать):

- способы оплаты труда (форма, размеры и т.д.)

- субсидирование, компенсации, выплата пособий

- политика в условиях инфляции

- премиальная, штрафная и бонусная политика

- повышение квалификации сотрудников

- отпуска и организация рабочего времени сотрудников

- обеспечение безопасности и надлежащих условий работы

- оздоровительный отдых сотрудников

-питание

- возможности внесения корректировок в договор

Если Вам необходим коллективный договор обращайтесь к нашим опытным юристам из юридической компании «Янис Консалтинг» по телефону +7 (499) 398-11-37 или заполните форму обратной связи «Ваш вопрос» и наш специалист свяжется с Вами!

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе