В каких случаях страховщики могут потребовать у страхователя возвратить компенсацию, выплаченную по ОСАГО

Многие владельцы автостраховок считают, что после приобретения полиса им море по колено. Да, страховая фирма выполнит перед пострадавшим свои обязательства, но после этого у нее есть право потребовать компенсацию с виновника. В каких ситуациях это может произойти? Попробуем ответить.

В данном случае имеется в виду «регресс». Под этим термином понимается право страховой фирмы, которая уже осуществила выплаты, обратиться к виновнику за компенсацией своих затрат.

Давайте рассмотрим следующий пример с ОСАГО: случилась авария, виноват в которой водитель, находившийся в алкогольном опьянении. У него есть страховка, потому пострадавший получит от страховщика компенсацию. Однако в соответствии с 76-ой статьей Правил ОСАГО, страховщик может обратиться за компенсацией к застрахованному лицу. Такое может произойти в случаях, если:

- виновник пребывал в состоянии опьянения любого вида;

- нанесен вред здоровью или жизни в результате умысла;

- у виновника не было водительских прав;

- виновник исчез с места ДТП;

- виновник не значится в полисе ОСАГО.

Во всех перечисленных случаях виновнику предъявит претензию страховая компания, выплатившая возмещение ущерба потерпевшей стороне по страховке ОСАГО, с предложением добровольно компенсировать потраченные средства, или будет выслана судебная повестка с вызовом.

Теперь рассмотрим иной случай. У виновника имеется полис ОСАГО, а пострадавший застрахован еще и по КАСКО. Разумеется, потерпевший не станет возиться с выплатами по обязательной страховке, ему проще отремонтировать свою машину по КАСКО.

Что происходит потом? Страховая компания, которая выплатила ущерб по КАСКО, вначале предъявляет требования в размере до 120000 рублей к страховой фирме, где застрахован виновник по полису ОСАГО. И если величина ущерба ниже страхового лимита, то вы о таком требовании никогда и не узнаете. А вот когда ущерб по КАСКО больше лимита в 120000 рублей, то страховщик вынужден будет предъявить претензии к виновнику.

Чтобы исключить такие случаи, рекомендуется дополнительно к ОСАГО покупать полис ДСАГО. Всего за несколько сотен рублей вы повысите лимит выплаты до миллиона, что даст вам еще более надежную защиту. Если с Вас требует выплат по регрессу страховая компания, обращайтесь в нашу юридическую компанию «Янис Консалтинг» по телефону 8 (499) 398-11-37 или заполните форму обратной связи «Ваш вопрос» и наш юрист свяжется с Вами!

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе