Внешнеэкономический контракт

Внешнеэкономический контракт: условия для расторжения

Внешнеэкономический контракт, являющийся основным регулятором взаимоотношений контрагентов при осуществлении ВЭД, может быть расторгнут в любое время. Если он расторгается по взаимному соглашению, вопросов не возникнет. А вот внешнеэкономический контракт, который не устраивает лишь одну сторону экспортной или импортной операции, должен расторгаться по решению суда в одностороннем порядке.

В чем здесь сложность? Разумеется, в применении нескольких законодательств, используемых при составлении. Внешнеэкономический контракт, заключенный на территории государства, принесет больше выгод стороне-резиденту в любом случае, т.к. приоритетным будет внутреннее право. При расторжении и иных спорах, предметом которых является внешнеэкономический контракт или, точнее, несоответствие реального процесса ВЭД оговоренным условиям (задержка поставки, изменение цен, иное качество или количество товара и т.д.), резидент будет иметь более комфортную почву для решения спорных вопросов. Это нужно учитывать, составляя внешнеэкономический контракт. Иными словами , ваша страна - ваши условия. По любым вопросам связанным с внешнеэкономическим контрактом обращайтесь в юридическую компанию «Янис Консалтинг» позвонив по телефону +7 (499) 398-11-37 или заполните форму обратной связи «Ваш вопрос» и наш специалист свяжется с Вами!

Итак, необходимо в одностороннем порядке расторгнуть внешнеэкономический контракт. Суд принимает положительное решение в следующих случаях:

- Серьезные нарушения условий внешнеэкономического контракта

- Желание контрагента прекратить коммерческие отношения

- Необходимость изменения статуса внешнеэкономического контракта

Прежде чем пытаться расторгнуть внешнеэкономический контракт через суд, предупредите партнера и попытайтесь достигнуть консенсуса мирным путем. Если же сроки ответа истекли, но контрагент не согласился расторгнуть внешнеэкономический контракт добровольно, нет иных вариантов, кроме суда. Хорошо, если порядок расторжения внешнеэкономического контракта прописан в нем самом - тогда тем более не придется ходить по инстанциям. Единственное, что следует помнить: данный порядок должен соблюдаться точно и неукоснительно.

Внешнеэкономический контракт можно расторгнуть только подписав письменное соглашение - иначе данная процедура не будет иметь юридической силы.

С момента расторжения внешнеэкономического контракта по решению суда организация автоматически избавляется от связанных с ним обязательств. Поэтому все вопросы необходимо решать еще в процессе.

Внешнеэкономический контракт - это регулятор отношений между представителями разных государств, поэтому, пытаясь прекратить его действие в одностороннем порядке, имейте в виду полное право контрагента обратиться в международный суд или к своему законодательству.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе