Юридические услуги по составлению договора

Арбитражная практика. Что это такое и каким образом юридические услуги по составлению договора могут гарантировать успех вашей бизнес-операции и защитить вас от рисков?

Очень часто (в России особенно) юридические услуги (составление договора, экспертиза, сопровождение в суде) считаются либо излишеством, либо непозволительной роскошью, либо нерациональной тратой бюджета коммерческой операции.

Так ли это на самом деле? Опыт показывает, что с российским законодательством умеют грамотно взаимодействовать исключительно российские юристы с практикой в размере от 10 лет. Лет через 5 непрерывной работы адвокат по арбитражу только-только начинает улавливать тенденции постоянных изменений и поправок и может что-то предполагать и прогнозировать. Почему это происходит? Потому что юридические услуги составление договора в нашей стране в большинстве попросту не предполагает - это вопрос менталитета. Традиционный русский "авось". А зря. Потому что тот контрагент, который "на авось" полагается меньше, остается в выигрыше как при досудебных спорах, так в процессе судебного разбирательства.

Обилие дел, ежедневно поступающих в Арбитражный суд, говорит о том, что юридические услуги в составлении договора - это очень важно, потому что основная масса соглашений составлена таким причудливым образом, что даже сами контрагенты не понимают, о чем они договаривались, не говоря уже о юристах, судьях и т.д. Формулировки не отличаются четкостью и прозрачностью, сроки не обозначены, а некоторые пункты порой и вовсе законодательству противоречат. Особой сложностью отличаются внешнеторговые контракты - юридические услуги составления договора такого типа должны оказываться юристами-международниками как минимум.

Иными словами, любой торговый договор - это игра. Кто кого переиграет в формулировании условий, тот и получит максимальную выгоду от операции. Вот поэтому юридические услуги по составлению договора - это не та сфера, на которой следует экономить. В нашей стране скупой платит дважды, трижды, четырежды только за незнание закона или незначительные отступления от него. Такова реальность. И смысл не только в том, что не отступать от закона, но и чтобы проанализировать все возможные экономические и юридические риски и сформулировать каждый пункт соглашения оптимальным образом.

С помощью опытного юриста по арбитражу вы сможете составить такое коммерческое соглашение, которое будет безотказно работать на вас, а не на контрагента, и выступит гарантом вашей правоты в суде. Обращайтесь к нашим опытным юристам из юридической компании «Янис Консалтинг» за помощью в составлении договора по телефону +7 (499) 398-11-37 или заполните форму обратной связи «Ваш вопрос» и наш специалист свяжется с Вами!

Плюс ко всему, юридические услуги (составление договора, экспертная оценка рисков, проверка контракта) помогают избежать обращения в суд и решать все вопросы в досудебном порядке.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе