Заключение экспортного договора

Экспортный договор заключен: что дальше?

Итак, экспортный договор подписан. Каковы дальнейшие действия участника ВЭД? Каждый нюанс внешнеторговой сделки имеет достаточно серьезное значение, поэтому лучше работать четко и оперативно с самого начала. Каждая экспортная поставка - это плюс или минус к вашей репутации.

Следующим шагом будет регистрация сделки: оформление документации и регистрация договора в банке.

Третий шаг - самый сложный. Именно на этом этапе новички ВЭД часто несут убытки и сталкиваются с рядом проблем: таможенное оформление груза. Как бы чист и продуман ни был экспортный контракт, таможенное оформление редко проходит гладко, если вашу поставку не контролирует опытный специалист (таможенный брокер или представитель). Всегда найдется неучтенный нюанс, которым представители ФТС не преминут воспользоваться. Если у вас нет связей на таможне, постарайтесь максимально обезопасить свой экспорт и заручитесь поддержкой профессиональных юристов ВЭД (консалтинг или аутсорсинг).

Когда экспортный договор подписан, можно согласовывать с заказчиком график поставки и по его итогам переходить к подготовке товара: упаковать и собрать партию, тщательно проверить пакет транспортной и разрешительной документации, оформить груз на таможне и вывезти заказ с помощью выбранного экспедитора.

Почему участники ВЭД обычно доверяют таможенному брокеру не только экспортный договор, но и всю поставку целиком? Потому что аутсорсинг ВЭД избавляет от множества проблем: специалисты в этой области не только работают с проверенными поставщиками услуг при организации поставки за рубеж (они имеют связи с контрагентами, страховщиками, транспортными компаниями, таможенными постами и администрацией СВХ), но и успешно оптимизируют таможенные платежи и пользуются наиболее подходящими режимами, в рамках которых таможенная стоимость экспорта может быть существенно снижена.

Плюс ко всему, с таможенным представителем вы можете быть уверены, что условия экспортного договора будут соблюдены в точности, а любой спор с контрагентом не дойдет до арбитража: юристы ВЭД обычно предпочитают до судебное урегулирование конфликтов. Впрочем, проблемы обычно начинаются в тех случаях, когда экспортный договор составлен неверно - а если вы предоставили профессионалу ВЭД переговоры и составление экспортного договора, переживать не о чем, разночтений точно не возникнет.

Иными словами, судьба вашего экспорта в ваших руках. Если вы целиком и полностью уверены в том, что ваши компетенции позволяют вам провести поставку самостоятельно, на сопровождении ВЭД можно и сэкономить. Но для подстраховки консалтинговые услуги профессиональной юридической компании «Янис Консалтинг» лишними не будут, звоните нам по телефону: +7 (499) 398-11-37.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе