Неуплата алиментов – легкий способ стать «звездой»

Старые добрые методы общественного порицания, придуманные еще в Советское время, видимо еще не скоро канут в лету. Они активно применяются разными структурами и имеют разное воплощение. Правда, иногда «доски позора» испытывают на себе всю силу креатива авторов, превращаясь в общественное достояние.

Так случилось в Ростовской области. Местные судебные приставы решили разместить фотографии мужчин, которые забывают про алименты, на коробки с тортами и сладостями. Рядом с изображением равнодушного папаши красуется сумма долга, информация о нем и большими буквами: «Внимание, розыск!»

Почему именно сладости, не уточняется. Возможно, расчет сделан на главных потребителей шоколадного и мучного – женщин. Вдруг кто из сластен узнает в неплательщике алиментов своего друга и пристыдит при случае.

Там же, на Дону, решили использовать опыт другого российского региона – Красноярского края – публиковать изображения должников на упаковках с пиццей, а также на пивных бокалах в местных барах. Здесь расчет идет на другую целевую аудиторию – мужскую. Искать свое изображение стоит тем, у кого долг превысил сто тысяч рублей.

Не снимается с них и другая, менее забавная «кара» – запрет на выезд за границу. Как говорят приставы, эта мера имеет сильное воздействие: в Ростовской области число скупых алиментщиков сократилось вдвое.

Понятно, что для размещения «доски позора» выбираются самые людные места: автобусы, троллейбусы, даже рекламные билборды на центральных улицах городов. Причем эта практика быстро разлетелась по регионам страны и успешно применяется с разными вариациями и дополнениями.

В опубликованных фотографиях, кстати, можно увидеть не только лица мужчин, но и женщин. Во Владимирской области приставы приводят такие данные: из более чем десяти тысяч зарегистрированных «уклонистов» треть – представительницы слабого пола.

Сетуют правоохранители и на то, что нежелание обеспечивать деньгами собственных детей зачастую поддерживается обществом. Во всяком случае, родственниками и близкими к должнику или должнице друзьями. И если закоренелых «клиентов» публичным фото не испугать, приставы надеются хотя бы на то, что новичков, желающих сомнительной славы, станет меньше.

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе