Что необходимо знать работнику при заключении трудового договора об условиях оплаты труда.

Никогда не игнорируйте изучение трудового договора, читайте его максимально внимательно, задавайте вопросы, если они у вас возникнут в ходе чтения.

Что для каждого работника главное во взаимоотношениях с Работодателем? Конечно, условия оплаты труда. Поэтому внимательно прочитайте раздел, в котором прописана ваша зарплата. Ее размер должен быть назван максимально конкретно: должностной оклад ( часовая или месячная тарифная ставка), есть ли премирование, за что вы можете быть премированы или лишены премии, сколько раз в течение месяца вы будете получать денежное довольствие. Кстати, условия премирования могут быть детально прописаны в Положении об оплате труда, и тогда трудовой договор ограничится более общими фразами об этом. Во всяком случае, условия выплаты премии вы должны знать до начала работы и подписания трудового договора. Это особенно важно, если ваша зарплата будет напрямую зависеть от выполнения плана, т.е. будет сдельной. В таких случаях работодатель ограничивается небольшим размером должностного оклада, который, как правило, не превышает минимальную оплату труда. А основную часть оплаты труда составляет именно премия.

Трудовой кодекс обязывает работодателя платить зарплату дважды в месяц. И это обязательно должно быть зафиксировано в договоре. Причем, должны быть указаны конкретные даты выплаты. Кроме того, обратите внимание, как будет выплачиваться зарплата – наличными деньгами (через кассу) или безналично ( на банковский вклад или пластиковую карту). Если указана выплата через пластиковую карту, сразу спросите, когда такая карта будет вам выдана, какая именно платежная система обслуживает эти карты. Как правило, при первичном получении карты по зарплатному проекту банки дают сотрудникам некоторый выбор. А вот когда карта уже будет выдана, получить новую карту, с расширенными функциями, или заказать карту дополнительную, придется только за плату из собственного кармана.

Как правило, карта оформляется не более 7-8 дней. Не верьте, что ее оформление составляет месяц и более. В некоторых организациях стараются не оформлять зарплатные карты в период испытательного срока, а это незаконно! Любой работник может пользоваться всеми правами, которые даны трудовым законодательством, с первого дня работы, независимо, установлен для него испытательный срок или нет. За любыми консультациями по составлению трудовых договоров обращайтесь к нашим опытным юристам в юридическую компанию «Янис Консалтинг» по телефону 8 (499) 398-11-37 или заполните форму обратной связи «Ваш вопрос» и наш специалист свяжется с Вами!

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе