Изменение уставного капитала ООО

Любое предприятие к моменту регистрации себя как юридического лица должно определить размер капитала, который в дальнейшем будет считаться уставным, и при этом не должен быть по размеру меньше той суммы, что установлена законом нашей страны. Уставной капитал нужен в первую очередь для того, чтобы при необходимости из его средств можно было рассчитаться с кредиторами. А формируется такой ресурс при помощи денежных средств или имущества, которые инвестируют собственники предприятия. Однако установленный при регистрации общества уставной капитал редко сохраняется в первоначальном размере, и в дальнейшем может либо увеличиваться, либо уменьшаться, а все изменения в обязательном порядке должны быть зарегистрированы, для того, чтобы сведения о предприятии в едином гос.реестре юр.лиц всегда были актуальными.

Причины для изменения уставного капитала ООО

Размер капитала общества может изменяться в разные стороны, это может быть как увеличение, так и уменьшение. Увеличение суммы в добровольном порядке может быть связано с вступлением в общество нового участника, или инициированием реорганизации, или в случае если инвесторы предлагают условия, при которых они получают долю в уставном капитале взамен своим вложенным в предприятие средствам. Но существует также и возможность принудительного увеличения капитала, в случае если в законодательстве появятся поправки, в соответствии с которыми будет увеличена минимальная сумма уставного капитала.

Уменьшение же средств также может быть связано с несколькими поводами. Этому может послужить реорганизация общества или продажа доли нерезиденту. Все это считается добровольным изменением в сторону уменьшения. А для принудительного уменьшения капитала ООО также предусмотрено несколько случаев. Когда участники общества так и не смогли в течение первого года существования предприятия пополнить бюджет до установленной суммы. И случай, когда в течение любого финансового года чистые активы компании по своей стоимости оказались по размеру меньше уставного капитала.

Гос.регистрация изменений

Согласно закону «Об ООО», любые изменения, касающиеся информации, содержащейся в Уставных документах общества, подлежат специальной гос.регистрации. Что касается изменения сведений о размере уставного капитала предприятия, то у руководителей есть три дня с того момента, как было принято решение об изменении, для того, чтобы подать документы на регистрацию. Из документов в налоговую службу необходимо предоставить:

• Протокол решения о том, что изменяется размер капитала

• Устав организации с внесенными в него изменениями

• Учредительный договор предприятия

• Свидетельство о гос.регистрации юр.лица

• Выписка из ЕГРЮЛ

• Свидетельство ИНН юр.лица

• Паспорт и ИНН каждого учредителя

• Реквизиты организации

После представления всех документов, в течении 5 дней, происходит регистрация изменений и новые данные фиксируются в реестре юридических лиц. По любым вопросам по изменению уставного капитала обращайтесь в нашу консалтинговую компанию «Янис Консалтинг» по телефону 8 (499) 398-11-37 или заполните форму обратной связи «Ваш вопрос» и наш специалист свяжется с Вами!

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе