Оформление квартиры в собственность

По мнению большинства покупателей, самым сложным этапом считается подготовка и проведение сделки по покупке. Данное утверждение вполне справедливо, однако если речь идет о необходимости регистрации собственности, на данном этапе покупателей подстерегает немало опасностей.

Если ранее был заключен договор участия в долевом строительстве, на основании данного документа вы можете оформить право собственности. Обратите внимание на то, что оформление возможно только после того, как застройщик получит все необходимые документы о завершении строительства и вводе дома в эксплуатацию. На основании пакета документов вы можете оформить право собственности, обратившись в местное управление Росреестра. Вам потребуется представить паспорт и договор о покупке квартиры или об участии в долевом строительстве. Также вам потребуется представить план квартиры, который можно получить в БТИ.

Акт о передаче квартиры в собственность также должен быть представлен для процедуры регистрации. Обратите внимание на то, что от застройщика вам потребуется взять передаточный акт, обязательна процедура уплаты госпошлины. На то чтобы принять готовый объект собственности, у хозяина квартиры есть два месяца после завершения всех отделочных работ. Если этого не было сделано раньше, вам потребуется вызвать застройщика и подписать акт о передаче квартиры, после чего вы должны получить ключи от квартиры и приступить к регистрации.

Обратите внимание на то, что зарегистрировать право собственности на дом, который еще не построен и не сдан в эксплуатацию, невозможно. Вам потребуется дождаться того момента, когда документы от застройщика будут рассмотрены местной администрацией. Специальный комитет по строительству после подачи всех необходимых документов проводит проверку объекта недвижимости и указывает на недостатки, который должны быть устранены. После устранения недостатков выносится окончательное решение о том, что дом может быть введен в эксплуатацию.

Затем дому присваивается почтовый адрес, застройщик заключает договор об обслуживании дома с организацией. Только после этого вы можете приступать к процедуре регистрации права собственности. Обратите внимание на то, что провести процедуру регистрации может как фактический собственник квартиры, так и его доверенное лицо, действующее на основании доверенности. Если квартиру будет оформлять доверенное лицо, необходимо заверить выписанную доверенность у нотариуса. Доверенное лицо имеет право лишь провести процедуру регистрации и не имеет прав распоряжения квартирой на основании выписанной доверенности.

После того, как дом будет сдан в эксплуатацию, необходимо подготовить пакет документов для прохождения процедуры регистрации. В обязательном порядке необходимо подготовить договор участия в долевом строительстве в оригинальном виде. В договоре должны быть указаны реквизиты застройщика и реквизиты фактического собственника квартиры. Также потребуется подготовить паспорт и технический паспорт квартиры, полученный в БТИ. Если паспорта на руках нет, необходимо с договором о долевом участии в строительстве и гражданским паспортом обратиться в БТИ, оплатить госпошлину и дождаться выдачи технического паспорта квартиры.

Внешний вид квартиры должен совпадать с планом застройщика, до момента регистрации права собственности у вас нет права сдавать квартиру в аренду или продавать, даже в том случае, когда она полностью обустроена для постоянного проживания. Если право собственности желают зарегистрировать несколько лиц, например, оба супруга, они должны лично обратиться в Росреестр с пакетом документов. На основании этих документов будет выдано свидетельство с указанием доли собственности каждого супруга.

Если после сдачи квартиры в эксплуатацию вы обнаружите какие-то серьезные недостатки, вам потребуется уведомить застройщика о необходимости устранения недостатков. Если в процессе устранения недостатков будут сноситься несущие конструкции и выполняться масштабная перепланировка, вам потребуется заказать новый паспорт на квартиру в БТИ. На процедуру регистрации права на квартиру отводится 20 дней. Данная процедура проводится в кадастровой палате, если соответствующие полномочия переданы ей Росреестром. Если полномочия Росреестра не переданы, процедура регистрации проводится в таком же порядке в течение 20 дней. Если документы на регистрацию подают несколько лиц, им необходимо предъявить оригиналы и копии документов, а также подготовить заявления о необходимости регистрации. Каждый собственник доли квартиры должен уплатить госпошлину за получение свидетельства о собственности. По окончании процедуры вы получите свидетельство о праве и на основании данного документа станете полноправным собственником объекта недвижимости. С момента получения свидетельства вы можете распоряжаться квартирой на свое усмотрение.

По всем вопросам связанным с регистрацией квартир в собственность обращайтесь в юридическую компанию «Янис Консалтинг» по телефону 8 (499) 398-11-37 или заполните форму обратной связи «Ваш вопрос» и наш специалист свяжется с Вами!

Ваш вопрос

  • Как составить международный договор поставки?

    Международное торговое соглашение, иначе называемое международным контрактом поставки — это акт, регулирующий правоотношения контрагентов - представителей разных стран.

  • Договор купли-продажи ВЭД

    Договор купли-продажи ВЭД - это базовый внешнеторговый документ, регулирующий правоотношения заказчика и продавца, которые являются резидентами разных стран.

  • Как составить международный договор перевозки?

    Международный транспортный договор — это соглашение между перевозчиком и заказчиком об оказании логистических услуг и дополнительном сервисе